43. Sonia DELAUNAY (1885-1979)
PROJET DE FRONTISPICE POUR « LES ILLUMINATIONS DE RIMBAUD », 1966
Gouache et collage de tirage argentique
contrecollé sur vélin
Signé ‘Sonia Delaunay” en bas à droite
Annoté “F1974” en bas à droite
Annoté “Réserve à Jacques Damase J Damase”
en bas au centre
50,6 x 38,5 cm
Provenance
- Succession Jacques Damase
- Collection particulière, France
Cette oeuvre est une étude pour le projet de frontispice
de l’ouvrage « Les Illuminations » de Rimbaud, illustré
par Sonia Delaunay et édité par Jacques Damase en 1966