19. Sonia DELAUNAY (1885-1979)
PROJET DE TISSU - RYTHMES ALTERNATIFS, 1925
Gouache et encre de Chine
sur papier
Signée “Sonia Delaunay”
en bas à gauche
Annotée “F5178” et “T.56”
en bas vers la droite
Numérotée “338” en haut à droite
21,5 x 13,6 cm
Provenance
- Succession Jacques Damase
- Collection particulière, France
Bibliographie
- Damase Jacques, Sonia Delaunay,
dessins en noir et blanc, Paris,
Artcurial éditeurs, 1978. Oeuvre
reproduite en noir et blanc page
118 de l’ouvrage.