17. Sonia DELAUNAY (1885-1979)
PROJET DE TISSU T.85, CIRCA 1930
Gouache sur papier
Signée “Sonia Delaunay”
en bas à droite
Annotée “F5135”, “T.85”
respectivement dans l’angle inférieur
gauche et droit
26,7 x 20,7 cm
Provenance
- Succession Jacques Damase
- Collection particulière, France
Bibliographie
- Damase Jacques, Sonia Delaunay
Mode et tissus imprimés, Paris,
Editions Jacques Damase, 1991.
OEuvre reproduite en page 55
de l’ouvrage.
Ce projet de tissu fut conçu vers
1930, il en existe d’autres couleurs.