Lot n° 17

Estimation :

17. Sonia DELAUNAY (1885-1979) PROJET DE TISSU T.85, CIRCA 1930 Gouache sur papier Signée “Sonia Delaunay” en bas à droite Annotée “F5135”, “T.85” respectivement dans l’angle inférieur gauche et droit 26,7 x 20,7 cm Provenance - Succession Jacques Damase - Collection particulière, France Bibliographie - Damase Jacques, Sonia Delaunay Mode et tissus imprimés, Paris, Editions Jacques Damase, 1991. OEuvre reproduite en page 55 de l’ouvrage. Ce projet de tissu fut conçu vers 1930, il en existe d’autres couleurs.