11. Sonia DELAUNAY (1885-1979)
PROJET DE TISSU «MONOGRAMME SONIA », 1928
Gouache et encre de Chine sur papier
Signée “Sonia Delaunay” en bas au centre vers la gauche
Numérotée “1693”sous la composition
Annotée “Bis Blanc/Dessus Soie blanc/ Plat doré 10/20” sur le bord droit
26,5 x 20,8 cm
Provenance
- Succession Jacques Damase
- Collection particulière, France
Bibliographie
Damase Jacques, Sonia Delaunay Mode et tissus imprimés, Paris, Editions
Jacques Damase, 1991. OEuvre reproduite en page 148 de l’ouvrage.