10. Sonia DELAUNAY (1885-1979)
L’EGYPTIEN, 1918
Aquarelle et encre de Chine sur papier
Signée “Sonia Delaunay”en bas à droite
Monogrammée “SD” et numérotée “190 / 28”
en bas à droite
25,4 x 20,2 cm
Provenance
- Succession Jacques Damase
- Collection particulière, France
Bibliographie
- Catalogue d’exposition du Musée d’Art Moderne
de la ville de Paris, Robert, Sonia Delaunay, Paris,
Paris-Musées, 1985. OEuvre reproduite sous le numéro 272
en page 226 de l’ouvrage.
- Malochet, Annette, Atelier Simultané di Sonia Delaunay
1923-1934, Milano, Fabbri Editori, 1984.Oeuvre reproduite
en page 73 de l’ouvrage.
Cette oeuvre est l’esquisse préparatoire du costume porté
par Léonide Massine, lors de la pièce “Cleopatra” mise en
scène par Serge Diaghilev au Coliseum theater à Londres,
le 5 septembre 1918. Les costumes furent réalisés par Sonia
Delaunay et les décors par Robert Delaunay.