Lot n° 8

Estimation :

08. Sonia DELAUNAY (1885-1979) ÉTUDE POUR UNE ROBE, 1925 Encre et lavis d’encre de Chine sur papier Signée "Sonia Delaunay", datée “1925” et numérotée “594” en bas à droite Annotée “F5348” en bas à gauche 26,7 x 19 cm Provenance - Succession Jacques Damase - Collection particulière, France Bibliographie - Damase Jacques, Sonia Delaunay, dessins en noir et blanc, Paris, Artcurial éditeurs, 1978. Oeuvre répertoriée en page 96 de l’ouvrage - Morano, Elizabeth, Sonia Delaunay : Art into fashion, New York, George Braziller, 1994. Oeuvre reproduite en page 90 de l’ouvrage.