08. Sonia DELAUNAY (1885-1979)
ÉTUDE POUR UNE ROBE, 1925
Encre et lavis d’encre
de Chine sur papier
Signée "Sonia Delaunay",
datée “1925” et numérotée “594”
en bas à droite
Annotée “F5348” en bas à gauche
26,7 x 19 cm
Provenance
- Succession Jacques Damase
- Collection particulière, France
Bibliographie
- Damase Jacques, Sonia Delaunay,
dessins en noir et blanc, Paris,
Artcurial éditeurs, 1978. Oeuvre
répertoriée en page 96 de l’ouvrage
- Morano, Elizabeth, Sonia Delaunay
: Art into fashion, New York, George
Braziller, 1994. Oeuvre reproduite
en page 90 de l’ouvrage.