06. Sonia DELAUNAY (1885-1979)
ÉTUDE POUR LE COSTUME DE PAULETTE PAX, 1923
Encre de Chine sur papier
Signée «Sonia Delaunay»
en bas au centre
Datée “1923” en bas à gauche
Annotée “F1530”en bas
au centre et numérotée “460”
dans l’angle droit
26,5 x 20,7 cm
Provenance
- Succession Jacques Damase
- Collection particulière, France
Ce dessin est une étude pour la robe
du personnage de Liza interprétée
par Paulette Pax lors de la
représentation de la pièce
« Pygmalion », à la Comédie
des Champs-Elysées, en 1926.