01. Sonia DELAUNAY (1885-1979)
PYJAMA POUR TZARA, 1923
Gouache, aquarelle, encre de Chine
et mine de plomb sur papier
Signée « S.Delaunay-Terk » et datée
“11/23” en bas à droite
Numérotée “860” en bas à droite
Annotée “F.1529” en bas au centre
27 x 20 cm (à vue)
Provenance
- Succession Jacques Damase
- Collection particulière, France
Expositions
- Paris: Bibliothèque Nationale de France, Robert
et Sonia Delaunay, 15 décembre 1977-29 janvier 1978
- Lisbonne: Fondation Calouste Gulbenkian, Robert, 1885-1941
Sonia, 1885-1979, Delaunay, janvier - février 1982
- Milan: Fondazione Marconi, Arte contemporanea Milano, Sonia
Delaunay Atelier Simultané 1923-1934, 1984
Bibliographie
- Catalogue d’exposition du Musée d’Art Moderne de la ville
de Paris, Robert, Sonia Delaunay, Paris, Paris-Musées, 1985.
OEuvre reproduite sous le numéro 233 en page 229 de
l’ouvrage.