Lot n° 102

Estimation :

FABERGÉ Flacon à parfum miniature en cristal d'émeraude de l'Oural taillée à pans coupés sur une base hexagonale, s'ouvrant à charnière, la monture en or (750 millièmes) à décor émaillé de filets blancs et sertie de roses diamantées, le bouchon en liège avec prise en or. Par Carl Fabergé, vers 1900. Gravé en cyrillique sur la monture : ???????. Numéro d'inventaire gravé sur la monture à gauche : 25395. Hauteur : 4 cm. Provenance : vente Laurin, 14 mai 1976, experts Le Fuel et Praquin, lot 31. Bibliographie : Tatiana Fabergé, Eric-Alain Kohler, Valentin Skurlov, Fabergé. A comprehensive reference book, Slatkine, 2012 (une racine d'émeraude de l'Oural similaire, utilisée dans les ateliers de Fabergé, reproduite p. 317). Œuvres en rapport : un cachet comparable par Fabergé vendu 94.800$ le 3 octobre 2008. chez Skinner, lot 196.