Broche en or 750 et platine 850 millièmes habillée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés de très belle couleur en serti griffe épaulée de 2 diamants taille ancienne. Vers 1890/1900.
Poids de l'émeraude: 3.61 cts.
Ce bijou est accompagné d'un certificat GEM Paris n°20201975174-1 du 12.05.2020, attestant origine Colombie, modification par imprégnation insignifiante d'huile n'affectant pas l'aspect de la pierre.
Poids des diamants:1.68 ct et 1.78 ct.
(égrisures, et témoin de brut)
Poids brut: 5.90 g. Long: 2.5 cm.