Tabatière ovale en trois tons ors (jaune, rouge... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Tabatière ovale en trois tons ors (jaune, rouge et vert) 18K 750 millièmes figurant sur le dessus, un couple de paons dans un paysage champêtre, le tout dans un médaillon torsadé, les croissants de lune l’entourant striés horizontalement et ponctués de boules d’or, le pourtour de la tabatière également à décor de boules d’or et à motif floral, les flancs eux aussi ciselés des mêmes motifs et agrémentés d’instruments de musique. Système d’ouverture à charnières dévoilant un unique compartiment, présentant les poinçons de Jurande S couronné (1781), poinçon de charge double L entrelacé (1780 - 1789), poinçon de maître orfèvre parisien F C N. Dimensions : 63 x 34 x 23 mm - Poids : 59,45 g