/
Lot N° 424 -
Lüpertz, Markus Fortuna. 2013. Bronze, farbig gefasst auf Bronzesockel. 37 x 11 x 8 cm. Seitlich am Sockel monogrammiert, als "E.A." bezeichnet und mit dem Gießerei-Stempel "Schmäke Düsseldorf" (je gestempelt). Lüpertz, Markus
Fortuna....
Lüpertz, Markus Fortuna. 2013. Bronze, farbig... Lot n° 424
Résultat :
Estimation :
Lüpertz, Markus
Fortuna. 2013. Bronze, farbig gefasst auf Bronzesockel. 37 x 11 x 8 cm. Seitlich am Sockel monogrammiert, als "E.A." bezeichnet und mit dem Gießerei-Stempel "Schmäke Düsseldorf" (je gestempelt).
Exemplar außerhalb der Auflage von 45 Exemplaren. Markus Lüpertz über Fortuna : "Ich bin ja kein Illustrator. Die 'Fortuna' ist der Anlass. Fortuna" est pour moi un titre, un nom propre. Und er passt in den Kanon meiner Göttinnen. Das Interessante an dieser Figur ist, in welcher Form man sie in einer sehr freien und unillustrativen Art und Weise umsetzen kann". In diesem Sinne entidealisiert Lüpertz die mythologische Göttin und erschafft Sie als eine nahbare, menschenähnliche Skupltur.
Bronze, peint à la main sur une base en bronze. Monogramme, annoté comme artiste d'épreuve et avec le cachet de la fonderie. Épreuve d'artiste à part l'édition de 45 exemplaires.