/
Lot N° 421 -
Kolbe, Georg Capriccio (sitzender weiblicher Akt). Bronze mit rotbrauner Patina. 24 x 18 x 20. cm. Unterseitig auf der Standfläche monogrammiert (geritzt) und mit dem Gießserstempel "H. Noack Berlin". Kolbe, Georg
Capriccio...
Kolbe, Georg Capriccio (sitzender weiblicher Akt).... Lot n° 421
Résultat :
Estimation :
Kolbe, Georg
Capriccio (sitzender weiblicher Akt). Bronze avec patine rotbrauner. 24 x 18 x 20. cm. Unterseitig auf der Standfläche monogrammiert (geritzt) und mit dem Gießserstempel "H. Noack Berlin".
Provenienz : Privatsammlung, Berlin. - Berger, 45 ans. - Posthumer Guss von 2005 nach der Plastik von 1921. In den 1920er Jahren wurden midestens 11 Güsse dieser sitzenden und dennoch in Bewegung befindlichen Figur gefertigt. Posthum entstanden lediglich 8 Exemplare, davon gerade 2 Exemplare im Jahr 2005 bei der Gießerei Noack. Weitere Nachgüsse sind nicht vorgesehen. Mit beiligendem Echtheits-Zertifikat von Frau Dr. Ursel Berger, Georg-Kolbe-Stiftung, 15.4.2010.
Bronze avec patine rouge-brun. Moulage posthume. Avec monogramme et cachet de fonderie en dessous. - Provenance : propriété privée, Berlin. - Un des deux seuls moulages posthumes réalisés en 2005. Aucun autre moulage n'est prévu. Avec un certificat d'authenticité (COA) du Dr. Ursel Berger, Fondation Georg Kolbe, Berlin.