Lot n° 421

Résultat :
Estimation :

Kolbe, Georg Capriccio (sitzender weiblicher Akt). Bronze avec patine rotbrauner. 24 x 18 x 20. cm. Unterseitig auf der Standfläche monogrammiert (geritzt) und mit dem Gießserstempel "H. Noack Berlin". Provenienz : Privatsammlung, Berlin. - Berger, 45 ans. - Posthumer Guss von 2005 nach der Plastik von 1921. In den 1920er Jahren wurden midestens 11 Güsse dieser sitzenden und dennoch in Bewegung befindlichen Figur gefertigt. Posthum entstanden lediglich 8 Exemplare, davon gerade 2 Exemplare im Jahr 2005 bei der Gießerei Noack. Weitere Nachgüsse sind nicht vorgesehen. Mit beiligendem Echtheits-Zertifikat von Frau Dr. Ursel Berger, Georg-Kolbe-Stiftung, 15.4.2010. Bronze avec patine rouge-brun. Moulage posthume. Avec monogramme et cachet de fonderie en dessous. - Provenance : propriété privée, Berlin. - Un des deux seuls moulages posthumes réalisés en 2005. Aucun autre moulage n'est prévu. Avec un certificat d'authenticité (COA) du Dr. Ursel Berger, Fondation Georg Kolbe, Berlin.