/
Lot N° 313 -
Lichtenstein, Roy Crying Girl. 1963. Farboffsetlithographie auf cremefarbenem Velin. 43,8 x 59 cm (45,8 x 61 cm). Signiert. - Unter Glas gerahmt. Farben leicht verblasst, im linken unteren Eck gering knickspurig. Insgesamt wohl erhaltenes Exemplar. Lichtenstein, Roy
Pop...
Lichtenstein, Roy Crying Girl. 1963. Farboffsetlithographie... Lot n° 313
Résultat :
Estimation :
Lichtenstein, Roy
Pop Art
La fille qui pleure. 1963. Farboffsetlithographie auf cremefarbenem Velin. 43,8 x 59 cm (45,8 x 61 cm). Signiert. - Unter Glas gerahmt. Farben leicht verblasst, im linken unteren Eck gering knickspurig. Insgesamt wohl erhaltenes Exemplar.
Provenienz : Privatbesitz, Finnland. In den 1980er Jahren erworben in der Bonlow Gallery, New York. Corlett II.1 - Gedruckt bei Colorcraft, New York. Herausgegeben von Leo Castelli Gallery, New York. - Anlässlich der Lichtenstein-Ausstellung bei Leo Castelli vom 28. Du 24 septembre au 24 septembre. Octobre 1963, une exposition inédite de la Graphik. Un autre jour, comme le Mailer vierfach gefaltet et avec l'adresse des Castelli sur la route, un autre jour, un autre courrier, pour le travail de routine, a été envoyé à l'adresse du Künstler Signiert et à l'adresse de l'Association.
Lithographie en couleur sur Velin crème. Signé. - Encadré sous verre. Couleurs légèrement décolorées, marge inférieure gauche avec de légères marques de plis. L'ensemble est en bon état. - Provenance : propriété privée, Finlande. Acquis dans les années 1980 à la Bonlow Gallery, New York.