Lot n° 73

Résultat :
Estimation :

Rodchenko, Alexandr Konstruktivismus o.T. (Figürliche Komposition). 1919. Graphit, Tuschfeder, Aquarell und Gouache auf zart getöntem Papier. 50 x 36 cm. Signiert und datiert unten rechts. Im Passepartout freigelegt und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Ecken etwas knickspurig und stauchig, vereinzelt mit kleinen Randeinrissen. Beigegeben : Expertise vom 13.07.2009 von Frau Dr. Maria Valyaeva, Vorsitzende der Abteilung für sowjetische und zeitgenössische Malerei in der Staatlichen Tretjakow-Galerie, Moskau. Graphite, stylo à encre, aquarelle et gouache sur papier délicatement tonique. Signé et daté en bas à droite. Exposé en passe-partout et encadré sous verre (non ouvert). - Coins quelque peu plissés et tordus, isolés avec de petites déchirures dans la marge. - Expertise du 13.07.2009 par le Dr Maria Valyaeva, présidente du département de peinture soviétique et contemporaine de la Galerie d'État Tretiakov, Moscou.