/
Lot N° 47 -
Höch, Hannah o.T. (Komposition). 1940. Tuschfederzeichnung auf gefaltetem Japanpapier punktuell auf cremefarbenem Karton montiert. Monogrammiert und datiert unten rechts. Verso zusätzlich mit dem Nachlasstempel der "Sammlung Carlberg-Höch". Auf dem Kar Höch, Hannah
o.T....
Höch, Hannah o.T. (Komposition). 1940. Tuschfederzeichnung... Lot n° 47
Résultat :
Estimation :
Höch, Hannah
o.T. (Komposition). 1940. Tuschfederzeichnung auf gefaltetem Japanpapier punktuell auf cremefarbenem Karton montiert. Monogrammiert und datiert unten rechts. Verso zusätzlich mit dem Nachlasstempel der "Sammlung Carlberg-Höch". Auf dem Karton mit Widmung und Datierung in Graphit. Unter Glas gerahmt. - Etwas knickspurig und vereinzelt etwas atelierspurig. Verso vereinzelt etw. stockfleckig, recto das Motiv nicht betroffen. Insgesamt in fein erhaltenem Zustand.
Die Widmung handschriftlich : "Für Rosemarie 12.10.1984.".
Dessin au stylo à encre sur papier japonais plié monté sur carton crème. Monogramme et date en bas à droite. En outre, avec le cachet de succession de la "Collection Carlberg-Höch" au verso. Sur le carton avec dédicace et datation au graphite. Encadré sous verre. - Un peu froissé et parfois des traces d'atelier. Renard isolé au verso, recto le motif n'est pas affecté. L'ensemble est en bon état.