Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Günther, Herta o.T. (Tisch im Garten). 1993. Pastellkreide auf cremefarbenem Vergé Papier. 36,2 x 29,5 cm. Oben signiert und datiert. Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt. - Verso leicht atelierspurig, insg. gut erhalten und farbprächtig. Herta Günther a étudié à la Hochschule für Bildende Künste de Dresde auprès de Max Schwimmer et Hans Theo Richter. In kompakten Bildformaten rückt die Künstlerin ihre dargestellten Figuren, Menschen des alltäglichen Lebens, eng zusammen und damit in den unmittelbaren Fokus. Sie verweilen in Cafés, Theatern, auf einsamen Straßen.