Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Gruner, Erich Seeufer in Abendstimmung. 1939. Öl auf Platte. 60 x 82 cm. Unten rechts signiert und datiert. Verso avec aufklebern. Gerahmt. - Partiell m. feinem Craquelé, oben rechts etw. atelierspurig m. weißer Farbe, unauffällig. Idyllische Landschaftskomposition. Dt. Maler, Grafiker, Karikarist u. Illustrateur. Studium an d. Königlichen Akademie für graphische Künste u. Buchgewerbe in Leipzig, anschließend an d. École des Beaux-Arts, Paris bei Jean-Paul Laurens. Ab 1931 war er Leiter der neu errichteten Leipziger Kunstgewerbeschule, Nach dem Zweiten Weltkrieg gestaltete er zahlreiche Festumzüge, Messen u. Ausstellungen sowie Logos in d. DDR.