Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Vasarely, Victor Abstraction Géométrique - Op Art o.T. 28.12.1976. 1976. Papiercollage et Gouache auf leichtem, schwarzem Tonkarton. 52,5 x 39 cm. Signiert in der Collage, zusätzlich signiert und mit handschriftlicher Wimdung, Ortsbezeichnung und Datierung. Unter cremefarbenem Passepartout montiert und unter Glas gerahmt. - Vereinzelt mit zarten Atelierspuren in Graphit, wenige kleine Stellen etw. berieben. Insgesamt in schönem, sauberen Zustand. Abgebildet bei : Katharina Uhl, Kaleidoskop der Moderne. Chagall, Miró, Picasso und die Avantgarde, Wien 2015, S. 295 (dort auch abgebildet). Collage de papier et gouache sur carton léger, argile noire. Signé dans le collage, signé en plus et avec une inscription manuscrite de wimdung, nom de lieu et date. Monté sous passe-partout crème et encadré sous verre. - Isolées par de délicates traces d'atelier au graphite, quelques petites zones ont été effacées. L'ensemble est en bon état de propreté.