Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Köpcke, Arthur Fluxus So bunt kann die Natur es gar nicht treiben. (1964.) Aquarell, Ölkreide und Collage auf Karton. 50 x 65 cm. Im Motiv mittig signiert sowie verso in deutsch und dänisch betitelt sowie singiert. - Auf Unterlage punktuell befestigt u. unter Glas gerahmt (verso mit Sichtfenster für die rückseitige Signatur). Auf der Rahmenrückwand mit Aufkleber der Galerie Michael Haas, Berlin - dort mit typographischen Angaben zum Werk. Die Darstellung in der Art eines Brettspiels. - Arthur Köpke eröffnete 1957 mit seiner Frau die Galerie Køpcke für Fluxus und Nouveau Réalisme. Zu den ausgestellten Künstlern gehörten Piero Manzoni, Robert Filliou, Dieter Roth, Niki de Saint Phalle u. Daniel Spoerri. Aquarelle, craie à l'huile et collage sur carton. Signé dans le motif ainsi que signé et titré au verso en allemand et en danois. - En partie monté sur support et encadré sous verre. Dos du cadre avec étiquette de la galerie Michael Haas, Berlin.