/
Lot N° 32 -
Stuckenberg, Fritz o.T. Blumenstillleben. 1933. Aquarell auf Papier. 26 x 39 cm. Monogrammiert und datiert im Motiv links unten. Im cremefarbenen Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt. - Das Papier technikbedingt etwas wellig, sonst in wohlerha Stuckenberg, Fritz
Expressionismus
o.T....
Stuckenberg, Fritz o.T. Blumenstillleben. 1933.... Lot n° 32
Résultat :
Estimation :
Stuckenberg, Fritz
Expressionismus
o.T. Blumenstillleben. 1933. Aquarell auf Papier. 26 x 39 cm. Monogrammiert und datiert im Motiv links unten. Im cremefarbenen Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt. - Das Papier technikbedingt etwas wellig, sonst in wohlerhaltenem Zustand (ungeöffnet).
Expressionistischer Maler, Mitglied d. Künstlergruppe "Der Sturm", d. "Arbeitsrat für Kunst" um Walther Gropius u. Bruno Taut u. d. Novembergruppe um Walther Gropius. Seine Werke waren in zahlreichen Galerien und Sammlungen europaweit ausgestellt u. während des Dritten Reiches als entartet diffamiert.
Aquarelle sur papier. Monogramme et daté dans le motif en bas à gauche. Exposée dans un passe-partout de couleur crème et encadrée sous verre. - Le papier est un peu ondulé pour des raisons techniques, sinon il est en bon état (non ouvert). - Peintre expressionniste qui appartient à l'avant-garde européenne.
*