Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Meidner, Ludwig Expressionismus Bildnis eines jungen Mannes. 1916. Graphit und Tuschfeder auf chamoisfarbenem Papier (m. kl. Blindstempel in rechter unterer Ecke). 59 x 46 cm. Signiert und datiert, verso m. Nachlasstempel, dieser mit Inventarnummer "II/ 135". Verso zudem v. fremer Hand bezeichnet. Punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert. - Blatt partiell technikbedingt etwas atelierspurig, sehr vereinzelt mit kleinen, zarten braunen Fleckchen, diese unauffällig. Crayon à encre et à graphite sur papier glacé (avec petit tampon aveugle dans le coin inférieur droit). Signé et daté, au verso avec cachet de succession, celui-ci avec le numéro d'inventaire "II/ 135". Au verso, une inscription supplémentaire de Fremer Hand. Monté à certains endroits sur le dos et sous le passe-partout. - Certaines parties de la feuille un peu marquées en atelier pour des raisons techniques, très isolées avec de petites et délicates taches brunes, celles-ci étant peu apparentes.