Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Heckendorf, Franz Expressionismus o.T. (Landschaft). 1931. Öl auf Hartfaserplatte. 83 x 96 cm. Signiert und datiert unten rechts. Gerahmt. - Entlang der Kanten partiell mit etwas Farbabrieb und wenig -verlust. Verso am Rahmen mit Stempel einer Rahmerei. - Herausragendes Gemälde des Expressionismus, in dem Heckendorf der Landschaft Dynamik und leuchtende Ausdruckskraft verleiht und dadurch eine gesteigerte Darstellung des Natureindruckes erschafft. Studium an Kunstgewerbeschule u. Akademie der Künste, beide in Berlin. Vertreter des Expressionismus, beeinflusst von Ernst-Ludwig Kirchner und Erich Heckel . 1916-1918 in der Jury der Berliner Secession. Heckendorf est devenu le "Maler der Weimarer Republik", mais n'a jamais été le premier à s'engager dans la guerre, il a été considéré comme un Künstler, le "Lebensgefühl" et le "Kunstströmung", qui est devenu le "Zeit am intensivsten verkörperte". Zu seinen Sammlern gehörten Walther Rathenau und Matthias Erzberger. Le gouvernement de la Nouvelle Zélande a décidé de mettre en place un programme de formation qui diffère de celui de l'Union européenne et qui est destiné à l'enseignement supérieur. Nach dem Krieg wirkte er an Akademie der Künste Wien. Seine Arbeiten sind u.A. in Sammlungen der Berlinischen Galerie, des Bröhan-Museums (beide Berlin) und der Stiftung Moritzburg, Halle vertreten. Huile sur panneau dur. Signé et daté en bas à droite. Encadré. - Le long des bords, en partie avec abrasion de la couleur et légère perte. - Remarquable peinture de l'expressionnisme, dans laquelle Heckendorf confère au paysage une dynamique et une expressivité lumineuse, créant ainsi une représentation accrue de l'impression de la nature. - Représentatif de l'expressionnisme, influencé par Ernst-Ludwig Kirchner et Erich Heckel. Heckendorf est considéré comme le "peintre de la République de Weimar", il n'était pas seulement un fervent défenseur, mais i