/
Lot N° 29 -
Haupt, Karl Hermann Landschaftlich mit roter Sonne. 1923. Aquarell über Graphitstift auf Papier. 23 x 31,5 cm. Verso signiert, datiert, betitelt, mit Nachlass-Stempel und Signatur von Florian Karsch versehen. - Unter Glas gerahmt. Das Papier leicht gebr Haupt, Karl Hermann
Expressionismus
Landschaftlich...
Haupt, Karl Hermann Landschaftlich mit roter Sonne.... Lot n° 29
Résultat :
Estimation :
Haupt, Karl Hermann
Expressionismus
Landschaftlich mit roter Sonne. 1923. Aquarell über Graphitstift auf Papier. 23 x 31,5 cm. Verso signiert, datiert, betitelt, mit Nachlass-Stempel und Signatur von Florian Karsch versehen. - Unter Glas gerahmt. Das Papier leicht gebräunt. Verso an den oberen Ecken mit Rückstand alter Montur.
Provenance : 1983 von der Galerie Nierendorf aus dem Nachlass des Künstlers erworben. - Mit beiliegender Echtheitsbestätigung der Galerie Nierendorf. - Studium d. Malerei an Kunstgewerbeschule, Halle u. zusätzlichen Kursen am Bauhaus u.a. bei Josef Albers, László Moholy-Nagy, Paul Klee, Wassily Kandinsky u. Walter Gropius sowie Kurse bei Johannes Itten an Höherer Fachschule für Textile Flächenkunst, Krefeld.
Aquarelle sur crayon sur papier. Signé, daté, titré et avec cachet de succession. - Encadrée. Papier légèrement bruni. Les coins supérieurs au verso avec les restes d'un ancien montage.