Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

Derain, André o.T. (Kopfstudie). Graphit auf chamoisfarbenem Papier. 26,5 x 21 cm. Unten rechts mit Atelierstempel. Verso avec Nachlasstempel. Auf Unterlage punktuell und unter Passepartout montiert. Verso am Blatt sowie an der Unterlage mit Bezeichnungen von fremder Hand in Graphit. Unter Glas gerahmt. - Das zarte Blatt partiell etwas stauchig. Fein ausgeführte Portraitstudie. Atelierstempel "Atelier Andre Derain". - Nachlasstempel "Vente S. Knaublich/ Andre Derain". Graphite sur papier de couleur chasmois. En bas à droite avec le cachet de l'atelier. Avec timbre de propriété au verso. Monté sur sous-couche aux points et sous passe-partout. Au verso sur la feuille ainsi que sur la sous-couche avec inscriptions au graphite par quelqu'un d'autre. Encadré sous verre. - La feuille délicate est quelque peu comprimée par endroits. Portrait d'étude finement exécuté. *