Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

Tschirtner, Oswald Art Brut 3 Menschen. 1985. Tusche auf glattem leichtem Karton. 29,5 x 21 cm. Datiert, monogrammiert und betitelt. - Mit zwei winzigen braunen Fleckchen. Typische Menschendarstellung des Künstlers, die sich durch sein Oeuvre zieht. - Tschirtner gehört zu den bekanntesten Art Brut-Künstlern aus Gugging. Die Nervenheilanstalt, die 2007 geschlossen wurde, besteht noch aus dem sgt. "Haus der Künstler". Hier wohnten und wohnen psychisch beeinträchtigte Männer, die autodidaktisch und natürlich Kunst schaffen. Il s'agit d'un travail pour les jeunes, un homme sur la croupe et avec des extrêmes. Oft fügte der Künstler Text zu seinen Werken hinzu. Dessin à l'encre sur un carton léger et lisse. Daté, monogrammé et titré - Avec deux petites taches brunes.