Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Davie, Alan Abstraction Plan supérieur n° 3 - 1277. Gouache und Farbstift auf Papier. 29,5 x 20,8 cm. Oben rechts in Graphit signiert u. betitelt. Auf Unterlage punktuell montiert u. im Passepartout freigelegt. Unter Glas gerahmt. - Im wohlerhaltenen Zustand (ungeöffnet). Schottischer Künstler, Vertreter der abstrakten Malerei. Beeinflusst von Jackson Pollock. Ab 1950 erste Einzelausstellungen, erhält den Prix Guggenheim im Musee d'Arte Moderne in Paris, mehrere Teilnahmen an der Documenta. U. a. vetreten in Sammlungen der Tate London u. der Guggenheim Collection. Gouache et crayon de couleur sur papier. Signé et titré au graphite en haut à droite. Monté sur support par points et exposé en passe-partout. Encadrement sous verre. - En bon état (non ouvert). - Artiste écossais de l'expressionnisme abstrait, représenté dans les collections de la Tate London et de la Guggenheim Collection. *