LOT DE DEUX (2) BOLS EN PORCELAINE BLEU BLANC
Chine... Lot 404 Bis
Résultat :
Estimation :
Chine pour le Vietnam, XIXe siècle
Le premier à décor de dragons à quatre griffes et portant la marque aux deux poissons au dessous. Le second à la lèvre cerclée de métal, aux qilins et à la marque apocryphe Chenghuaau dessous. Socles en bois rapportés (fêles aux deux).
D (le plus grand) : 18,6 cm
A SUITE OF TWO (2) COBALT BLUE DECORATED PORCELAIN BOWLS
China for Vietnam, 19th century