Henri MATISSE (1869 - 1954). Cortot mondain. 1926
Lithographie sur Japon avec le monogramme dans la planche. Très belle épreuve signée, dédicacée numérotée 14/ 50. Légères traces de plis et cassures, infimes taches.
(M.Duthuit – Matisse, Cl. Duthuit 476). 38,5 x 28, 8 cm. Feuillet : 45 x 56 cm