Portrait de la princesse Léon Radziwill, née Dolorès (Dolly) Radziwill (1886-1966).
Pointe-sèche rehaussée de couleur et de craie blanche sur vieux japon, signée en bas à gauche à la mine de plomb par l'artiste.
Planche extraite de l'album n° 3 sur un tirage numéroté à 10 exemplaires, publié à Paris en 1925. Bon état.
H.: 28 cm — L.: 36 cm.
Historique: La princesse Dolorès fut d'abord mariée au prince Stanislas
Radziwill (1880-1920) son cousin mort durant la guerre russo-polonaise, elle épousa ensuite un autre de ses cousins le prince Léon (1880-1927), «Loche», Radziwill, ami de Marcel Proust, fut l'un des modèles pour le personnage de Robert de Saint-Loup dans «À la Recherche du temps perdu». À la mort de ce dernier, elle épousa le peintre et décorateur danois Mogens Twede (1897-1977)