NICOLAS II, empereur de Russie (1868-1918).
Paire de portraits tissés sur soie en grisaille représentant le jeune empereur et son épouse, l'impératrice Alexandra
Féodorovna, à l'époque de leur couronnement en 1896.
Travail russe de la fin du XIXe siècle, conservé dans des encadrements modernes en bois doré. Bon état.
Cadre: H.: 17 cm — L.: 14, 5 cm