BIBLIOTHÈQUE DU TSAR ALEXANDRE Ier DE RUSSIE.
DENINA Carlo (1731-1813). La Russiade poema epico in prosa, J.-L. Chanson, Paris, 1810. In-8°, 360 pp., reliure en plein maroquin rouge à longs grains ornée sur chacun des plats des petites armes de l'Empire russe sous couronne impériale or dans un encadrement de motifs géométriques et d'étoiles avec écoinçons au petit fer, dos lisse orné de motifs stylisés or, titre en lettres d'or, toutes tranches dorées, porte en ouverture l'ex-libris de la collection Antonio Capucho. Petits accidents, usures, mais bon état général