Pendentif à souvenir de forme ovale et bombé en or jaune 18 carats (750 millièmes) orné d’un camée d’agate figurant un profil de femme dans un entourage ciselé serti de rubis ronds. Le pendentif s’ouvrant pour conserver une photo d’un côté et des cheveux sous une plaque de verre de l’autre. Travail français.
Hauteur : 3,4 cm Poids brut : 9,2 g