Collier draperie en or jaune 18 carats (750 millièmes) formé de deux rangs d’une fine chaine à maille tressée retenant cinq médaillons sertis chacun d’un camée sur agate figurant un profil d’homme à l’antique. Travail français, Paris vers 1800.
Longueur : 39 cm Poids brut : 29 g