Pendentif en or jaune 18 carats (750 millièmes) composé d’un médaillon rehaussé d’émaux polychromes soutenu par trois chaînettes et agrémenté de perles irrégulières en pampille. Le médaillon orné d’une peinture figurant une figure féminine. (Nombreux manques à l’émail, accidents et manques) Travail probablement Néo Renaissance du XIXème siècle.
Hauteur : 9 cm Poids brut : 18,4 g