Face à main en métal doré, le manche fuselé orné d'un lésard présente de part et d'autre des bagues annelées agrémentées de godrons dont l'inférieur actionnant le déploiement des lunettes.
XIXème siècle
(infimes usures à la dorure, rayures aux verres)
Haut. : 13 cm