Bague en or 18K (750), marquise ornée d’une opale cabochon entourée de diamants taillés en roses, l’épaulement entièrement ciselé de fleurs épanouies dans des feuillages. Travail français du début du XXe siècle, l’anneau recèle une inscription datant de 1905. Tour de doigt : 59. Poids brut : 7,9 g