Passe-foulard en or 18K (750) sculpté et ciselé représentant une fleur épanouie émaillée plique-à-jour, le cœur pointé d’un diamant de taille ancienne. Travail probablement français du début du XXe siècle. Dimensions : 2,3 x 2,5 cm environ. Poids brut : 9,3 g