Bracelet »jarretière», ruban en or 18K (750), articulé de petits maillons imbriqués, le fermoir agrémenté de 4 pastilles de lapis-lazuli, l’extrémité terminée par 4 perles d’or en pampilles. Dans son écrin. Travail français du dernier quart du XIXe siècle. Largeur du ruban : 2 cm environ (longueur réglable). Poids brut : 45,6 g (enfoncements)