Vinaigrette en or 18K (750) guilloché de forme rectangulaire, le couvercle orné du motif »Mane in fede» dans un ovale cerné d’émail bleu. Travail français, poinçon pour Paris 1798-1809. Dimensions : 3 x 2 cm environ. Poids brut : 17,6 g
La vogue des vinaigrettes ou cassolettes se développa dès le XVIe siècle et connut son apogée au XVIIIe. Accessoires indispensables des dames contraintes dans leur corset, sujettes aux évanouissements, elles leur permettaient de recouvrer leurs sens après avoir respiré les parfums de petits tampons imprégnés conservés sous un compartiment percé. Ces petits objets revêtirent des formes variées et se parèrent d’une infinité d’ornements. L’exemplaire que nous proposons présente un décor guilloché raffiné et un camée délicatement sculpté représentant le motif Mane in fede, avec le détail ici sculpté d’une alliance.