FARRÈRE, Claude BARGONE, Frédéric Charles, di... Lot n° 415
Résultat :
Estimation :
Correspondance à Pierre Louÿs.
Paris, septembre 1908 - avril 1913.
Plus de 100 p. in-8 à in-12 (dimensions diverses).
Correspondance à Pierre Louÿs comprenant 23 lettres (l'une d'entre elle comporte quelques croquis à l'encre) ou cartes autographes signées, ainsi que 6 cartes de visite formant une lettre, 3 télégrammes, 1 carte autographe et 2 fragments de lettres autographes.
Claude Farrère considérait Pierre Louÿs comme son maître et ami.
C'est ce dernier qui l'avait encouragé à publier Les Civilisés pour lequel Farrère fut récompensé par le prix Goncourt.
Dans cette correspondance, Farrère entretient son aîné de littérature, de politique internationale et lui narre les exploits de sa vie intime.
Taches, traces de pliure.