Ensemble de 19 lettres autographes signées à Roger Nimier.
La Frette-sur-Seine, février 1957- novembre 1959.
33 p. sur 21 ff. in-4 à in-12 (dimensions diverses).
Ensemble de 19 lettres autographes signées de Jacques Chardonne à Roger
Nimier.
- Les auteurs: « Il y a des écrivains qui se conservent, d'autres non. il faut les prendre a point; comme les poires. »
- Paul Morand: « J'ai dit souvent: les lettres de Morand à Chardonne formeront une suite de volumes merveilleux (le meilleur de Morand), sans analogue dans le passé [...] un ton inédit; du touche-àtout éblouissant. »
- Sa propre correspondance: « Mes lettres seront publiées par l'État communiste français, en 30 volumes, afin d'instruire les masses sur la mentalité primitive. »
- Gaston Gallimard: « Un curieux personnage. le moins fait pour l'édition (détestant le commerce, et n'aimant que les femmes et quelques auteurs). »
- Ses lectures: « Je lis le Diable amoureux de Cazotte. C'est une nouvelle qu'Apollinaire, avec raison, plaçait très haut; c'est ainsi qu'il aurait voulu écrire.
À la fin du 18e s. une certaine prose, un art de conter atteint sa perfection. Voltaire,
Stendhal, France, c'est la même prose; assez déchue aujourd'hui. »
- Apollinaire: « Chez Caracalla, j'ai trouvé un volume de vers d'Apollinaire (pas
Alcool) qui m'a un peu réconcilié avec lui. »
- Mauriac: « Les romans de Mauriac, ça fait de la crotte sèche. »
Décharges, quelques déchirures marginales (parfois atteinte au texte), taches.