Lettre autographe signée.
Paris, 9 août 1949.
1 p. in-4 (26,9 x 20,9 cm).
Lettre autographe signée de Victor Brauner à Michette et Pierre
Mabille dans laquelle il évoque notamment sa série des Victor pour son Onomancie et la santé chancelante de Mabille dont
Brauner suit les travaux « avec passion et [qu'il attend] comme une magistrale solution en partie à [ses] propres angoisses. »
Petites taches, traces de pliure.