Manuscrit autographe signé.
S. l., [vers décembre 1947].
9 p. in-4 (27 x 21 cm).
Barjavel a assisté à la représentation de la pièce de Mauriac,
Passage du Malin, au théâtre de la Madeleine et il en dresse ici une virulente critique: « Passage du Malin nous présente un échantillonnage complet de ces êtres bizarres [...]. Le spectateur, presque toujours gêné et souvent consterné, regarde avec stupéfaction ces fantômes s'agiter, se déchirer, renifler, sangloter, râler de plaisir et d'abomination [...]. Ce Passage du Malin ne sera sans doute qu'une furtive promenade, la civilisation occidentale n'en continuera pas moins, répandant autour d'elle d'autres parfums que cette odeur de dortoir qui se dégage de la scène du théâtre de la Madeleine et suffoque le spectateur moyennement équilibré. »
La réception critique du drame de Mauriac est particulièrement mauvaise et la pièce connaît un échec cuisant.
Traces de pliures, quelques taches.