Lettre autographe signée à Gaston
Picard.
Montmorency, 14 janvier 1918.
1 p. in-8 (19,5 x 14,4 cm), suscription au dos.
Lettre autographe signée de Guillaume
Apollinaire à Gaston Picard, journaliste et fondateur, avec Georges Charensol, du prix Théophraste Renaudot.
Alors convalescent, Apollinaire écrit qu'il a souffert « d'une congestion pulmonaire qui [l]'a mis à 2 doigts de la mort. » Il remercie Picard, qui a fait « honneur à ma propagande des Mamelles de Tirésias. »