Okimono en ivoire à patine jaune, trois personnages dont un taoïste qui tient une branche de pêches de longévité, et un enfant qui tient une théière.
Signé Sotoku.
Japon, période Meiji (1868-1912).
H. 13,4 cm. Poids 384,61 gr.