Importante statuette en ivoire, Shoulao debout, son bâton de lingzhi dans la main droite, un sac de pêches de longévité dans la main gauche.
Manque la signature (autrefois dans un cartouche sous la base). Légères fentes.
Chine, début du XXe siècle.
H. 59 cm. Poids 7395 gr.