Okimono en ivoire, homme marchant avec une échelle et un fagot de bois dans le dos, un panier de victuailles sur le devant.
Signé Shinsai suivi d'un kakihan. Petits manques, petites fentes, traces de colle, restaurations.
Japon, période Meiji (1868-1912).
H. 13 cm. Poids 176,62 gr.