Okimono en ivoire, personnage debout, peut-être un pêcheur, un panier dans la main droite, un bâton dans la main gauche, un tonkotsu et un kiseruzutsu à la ceinture.
Signé en caractères gyosho (cursif). Manque au bâton.
Japon, période Meiji (1868-1912).
H. 19 cm. Poids 497,68 gr.