Netsuke en ivoire à patine jaune, l’attrapeur de rats agenouillé, les mains sur sa boîte, un rat dans la boîte,
un autre qui lui grimpe sur l’épaule. Les yeux de l’attrapeur et des rats sont incrustés de corne brune. TRES PETIT MANQUE SUR LA QUEUE
Signé Itsumin suivi d'un kakihan. Légères fentes.
Japon, période Meiji (1868-1912).
L 6,2 cm ; H. 4,5 cm. Poids 60,57 gr.